«Сегодня в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России из Королевства Испания экстрадирован россиянин Дмитрий Щербаков, который объявлен в международный розыск на основании запроса ГУ МВД России по Нижегородской области. Он обвиняется в хранении и сбыте наркотических средств в значительном размере», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следствием установлено, что с октября по ноябрь 2018 года Щербаков распространял наркотики бесконтактным способом. После получения денег на свой электронный кошелек он высылал покупателям координаты и фотографии тайников с нелегальным товаром. Фигурант был задержан сотрудниками полиции при попытке продажи очередной партии гашиша.

Дмитрию Щербакову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228.1, 30 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении него избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

«Скрываясь от правосудия, обвиняемый покинул пределы России. В 2019 году он был заочно арестован, а в июне 2020 года объявлен в международный розыск.

Спустя четыре месяца в результате оперативно-розыскных мероприятий фигурант был задержан на территории Испании. Сегодня в Барселоне Дмитрия Щербакова передали представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву», - рассказала Ирина Волк.

 

Ссылка на источник