Мирча Джоанэ, заместитель генсека НАТО, находящийся в Бухаресте с деловым визитом, на пресс-конференции с главой Минобороны Румынии Николае Чукэ высказал мнение, что РФ проявляет себя все более агрессивно. В связи с этим Североатлантический альянс вынужден приспосабливаться к новой действительности. Румынское информагентство Agerpres пишет, что, по словам представителя Альянса, Россия проводит политику дестабилизации. Она устраивает внутри государства репрессии против политической оппозиции, а на международной арене ведет себя все более агрессивно. НАТО приходится адаптироваться к этому положению. 

Мирча Джоанэ утверждает, что РФ пристально наблюдает за всеми шагами НАТО, поэтому блок находится в постоянной готовности встать на защиту стран, входящих в него. Джоанэ отметил, что обсуждение текущей ситуации между Россией и НАТО не получается по причине отказа Москвы. 

Политик уверяет, что за последнее время он лично делал несколько предложений России о проведении переговоров, однако ответа до сих пор не получил. Последнее из них было сделано буквально на днях. 

Визит представителя Североатлантического альянса в Румынию совпал по времени с учениями НАТО под кодовым названием Steadfast Defender 21.

Подобные высказывания об исходящей от России угрозе со стороны видных политических деятелей Запада не новинка. Российские дипломаты и правительство постоянно подчеркивают, что в Москве не планируют совершать нападение ни на одну из стран Альянса. Сергей Лавров утверждает, что об этом отлично известно в НАТО, однако это прекрасный повод для сосредоточения усиленного воинского контингента у рубежей России. Подобная ситуация весьма настораживает Москву. 

О высказывании Мирчи Джоанэ об отказе российских дипломатов идти на диалог с НАТО в МИД РФ сказали, что это ложь. Москва готова к переговорам, но пока предложений от НАТО не поступало.