В Нагорном Карабахе бойцы миротворческих сил из России, как и раньше, осуществляют контроль за выполнением договоренности о прекращении ведения огня. Они охраняют транспорт во время передвижения по Лачинскому коридору и занимаются обеспечением безопасности при доставке продуктов питания.

Сергей Иванов, руководящий бойцами на посту наблюдения, отметил, что главной задачей миротворцев является контролирование выполнения договора о прекращения огня и защита передвигающихся по подконтрольной территории гражданских транспортных средств. 

На всех постах установлены спецсооружения «Блокпост». Находящиеся там бойцы миротворческих сил регулярно занимаются отработкой их защиты во время возможной атаки. При поступлении сигнала о попытке несанкционированного проникновения военнослужащие мгновенно займут свои места на специальной оборонительной линии. 

За последние семь дней никаких провокационных акций в районе, за который отвечают миротворцы из России, не произошло. 

Главами Армении, РФ и Азербайджана был заключен трехсторонний договор об абсолютном прекращении огня и запрете любых маневров вооруженных сил на территории конфликта в НКР. Он начал действовать в полночь 10.11 2020 года. Согласно договору воинские подразделения враждующих сторон занимают установленные соглашением рубежи, обмениваются военнопленными и телами убитых. Азербайджан возвращает под свою юрисдикцию Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский р-ны. Беженцы могут вернуться в свои дома. Контроль за этим осуществляют представители ООН. Вся инфраструктура в регионе – как транспортная, так и экономическая – восстанавливается. За выполнением договоренностей наблюдают российские миротворцы.