В понедельник в интервью корреспондентам ТАСС замминистра иностранных дел, специальный представитель президента по странам Африки и Ближневосточному региону Михаил Богданов сообщил, что во время выборов президента Сирии в стране нельзя исключать возможность провокационных действий боевиков. 

Дипломат заявил, что инциденты можно ждать как перед выборами, так и после них, так как боевые группировки пока еще не разгромлены ни в регионе, ни в самой Сирии. 

Голосование состоится 26 мая. На пост руководителя Сирии претендуют три известных политика: Башар Асад (ныне действующий президент), Абдалла Салюм Абдалла (экс-министр и парламентарий) и представляющий оппозицию Махмуд Ахмед Мурат (глава СДФ). 

Представители Минобороны РФ, занимающиеся вопросами примирения в Сирии, в воскресенье поделились информацией о готовящейся операции бандгруппирования «Хайят Тахрир Аш-шам», запрещенного в России. По имеющимся сведениям, провокационные действия планируется провести непосредственно перед голосованием в районе Идлиб.