9 мая, ссылаясь на конфиденциальную информацию, CNN заявил о возможной причастности хакеров, связанных с РФ, к кибератаке на одну из самых крупных трубопроводных компаний США Colonial Pipeline. В сообщении указывается, что за ней стоит кибергруппа DarkSide, якобы имеющая российские корни. Однако представители агентства Bloomberg считают, что также имеется возможность ее связи с восточноевропейскими государствами. 

Кибератака привела к частичной остановке функционирования нефтепровода, поставляющего топливо почти половине жителей американского восточного побережья. По словам сотрудников Colonial Pipeline, во время нее был использован вирус-вымогатель. Внедрение ПО в систему приводит к ее временной блокировке. При этом происходит шифрование данных. После получения выкупа функционирование компьютеров возобновляется. Сейчас работа приостановлена. 

В регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Эксперты указывают, что из-за сложившегося положения возможны перебои с топливом и увеличение цен на нефтепродукты до максимального уровня за последние 7 лет. 

Подобные бездоказательные обвинения выдвигались в США уже не один раз. Все они были опровергнуты Москвой, которая, в свою очередь, предлагает американским властям объединить усилия в борьбе с киберпреступлениями.