Представители Пятого флота ВМС США заявили о задержании неизвестного корабля в нейтральных водах Аравийского моря. По их словам, на нем находилось китайское и российское контрабандное оружие. 

Это произошло в открытом море. Моряки с крейсера Monterey, принадлежащего США, неожиданно обнаружили корабль неустановленной принадлежности. Он был остановлен с целью проверки, которая была проведена согласно стандартной процедуре, соответствующей международным соглашениям. На борту обнаружилось нелегально перевозимое оружие, в том числе десятки российских ПТРК, несколько тысяч копий Калашникова Type 56, произведенных в Китае, несколько сотен ПКМ, множество снайперских винтовок и прицелов к ним, а также противотанковых гранатометов. 

С 6 по 7 мая американские военные моряки занимались протоколированием и выемкой контрабанды. Затем был произведен допрос экипажа, после чего всех отпустили. Сейчас проходит идентификация собственников корабля и перевозимого на нем оружия. Также устанавливается место, куда груз должен был быть доставлен. Пока нет никакой информации, куда отправят конфискованный груз. 

«Монтерей» относится к базирующемуся на западе Индийского океана, в частности, в Персидском заливе, Пятому флоту американских ВМС. Это ракетный крейсер, относящийся к типу «Тикондерога».