Латвийские власти решили проявить солидарность с чешскими и также выслать сотрудника российского посольства. 23 апреля об этом сообщил возглавляющий МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

В личном аккаунте в Твиттере он заявил, что Латвия приняла такое решение в том числе из-за того, что нарушена Венская конвенция. Власти страны не собираются терпеть подрывную работу ни у себя на родине, ни на союзнической территории. 

К Латвии присоединилась Литва. Она также заявила о солидарности с Чехией и высылает из страны двух сотрудников дипломатической миссии. На официальном портале МИД Литвы опубликовано сообщение о вручении российскому дипломату официальной ноты. В ней заявлено, что сотрудники посольства занимались деятельностью, которая несовместима со статусом дипломата. Для выезда из страны россиянам дана неделя. 

За день до этого о высылке сотрудников посольства России заявил и премьер-министр Словакии. Эдуард Хегер указал, что таким образом они реагируют на недавние инциденты на международной арене, и этот шаг является также актом солидарности. 

Напряжение между Россией и Чехией возникло после прозвучавшего 17 апреля заявления чешского премьера Андрея Бабиша о подозрениях в участии российских спецслужб в организации взрыва, произошедшего в 2014 году на военном складе во Врбетице. После его выступления было объявлено о высылке сотрудников российского посольства и их семей. 

В ответ МИД РФ выслал из Москвы 20 дипломатов чешской дипломатической миссии. 

Российские власти безоговорочно отрицают свою причастность к инциденту во Врбетице. Мария Захарова указала, что доказательством безосновательности обвинений является отказ чешской стороны в публикации материалов о взрыве. Чехи не ожидали от Москвы столь сильной реакции. 

20 апреля появилась информация о призыве Праги к своим партнерам по ЕС и Североатлантическому альянсу в знак солидарности также объявить российских дипломатов персонами нон грата.