Разведуправление США опубликовало ежегодный отчет, оценивающий внешнеполитические угрозы. На сегодняшний день потенциально опасными считаются Россия, Северная Корея, Китай и Иран. В Америке боятся, что РФ станет усиленно заниматься подрывом их интересов в мире и увеличит воздействие на страны Закавказья и Беларусь.

Враги окружают

Отчет американских разведчиков содержит целую главу о России, названную «Российские провокационные действия». Аналогичные названия также относятся и к двум другим странам из потенциально опасной четверки. Отдельно озаглавили раздел о Китае. В заголовке указано: «Попытка Китая добиться глобальной власти».

Предваряет основную часть доклада довольно объемная вступительная часть. В ней пишется о большом количестве угроз, с которыми могут в скором времени столкнуться Америка и ее союзники:

  • шоковое состояние, в котором находится мир из-за пандемии;
  • конкуренция высокоразвитых государств;
  • ухудшение экологии и климатические изменения;
  • развитие инновационных технологий;
  • постоянное увеличение количества негосударственных организаций, влияющих на положение в мире.

Пекин, Москва, Тегеран и Пхеньян намерены, невзирая на коронавирус, заниматься продвижением своих интересов за счет Америки и ее союзников. Китай поднялся до высшего уровня конкурентоспособности. В некоторых областях он даже может соперничать с США, например, в технологической, военной и экономической. Также отмечено его стремление к изменению мировых порядков. 

Россия противостоит США на мировой арене, применяя всевозможные способы, в том числе силовые. Иран как был, так и будет угрозой в своем регионе с широким спектром враждебных действий. Северная Корея продолжит подрывные действия как в регионе, так и в глобальном масштабе. Составители отчета отметили, что анализом слабых сторон этих государств они не занимались. 

Также к глобальным угрозам относят: 

  • увеличение мощности цифрового оружия;
  • рост количества ОПГ; 
  • миграция населения; 
  • повышенный наркооборот; 
  • международные террористические организации. 

Намерения России

В анализе, посвященном России, указано, что страна и дальше будет делать все возможное, чтобы ослабить влияние Америки. Она продолжит создавать новые партнерские связи и разрабатывать международные нормы. Ее целью будет внесение раздора в союзы западных стран и показ своих возможностей в изменении мирового порядка как важнейшего игрока на мировой арене. 

Согласно отчету, Россия будет увеличивать свой потенциал (атомный, космический, разведывательный, кибернетический). Как и раньше, энергоресурсы станут механизмом подрыва позиций Вашингтона и выполнения поставленных задач.

По мнению создателей отчета, правительство РФ уверено в подрывной деятельности Америки, стремлении снизить влияние российского президента и привести к власти в других государствах и на постсоветском пространстве лояльные к Вашингтону силы. 

Вместе с этим Россия стремится к взаимоотношениям, которые основываются на уважении внутреннего пространства государства. Она хочет, чтобы ее влияние в постсоветских странах было признано Америкой.

Российский арсенал

Чтобы осуществить свои планы, Россия, по мнению аналитиков, станет осуществлять меры, направленные на повышение ее влияния, проводить разведдеятельность, массовые военные маневры, торговать различными видами вооружения, помогать другим странам в военной сфере, организовывать деятельность наемников и заказные убийства. В регионах, испытывающих кризис, Москва попытается использовать нехватку сил для внедрения своего влияния, если это не потребует от нее значительных денежных вливаний.

После вступления аналитики переходят к описанию спецопераций, проводимых Россией. Они упоминают организацию физического устранения в Берлине сепаратиста из Чечни (из текста можно понять, что имеется в виду Зелимхан Хангошвили). Не остался без внимания и инцидент с оппозиционным политиком Алексеем Навальным, якобы отравленным сотрудниками спецслужб. 

В расчете на получение в дальнейшем как политических, так и экономических дивидендов Россия, используя помощь Ливану и Сирии, усиливает свою влиятельность в Ближневосточном регионе и Северной Африке. Пытаясь смягчить последствия политики санкций, Россия строит взаимовыгодное сотрудничество с Кубой, Венесуэлой и другими странами западного полушария. На постсоветском пространстве у России имеются все шансы повысить свой авторитет в кавказских странах, повлиять на развитие событий в Беларуси и дестабилизировать обстановку в Украине, пользуясь пробуксовкой переговоров и невысокой интенсивностью боевых действий. 

Аналитики припоминают газовый конфликт между Россией и Украиной в 2009 году и указывают, что для РФ энергетика – внешнеполитический механизм, с помощью которого можно склонить своих партнеров к сотрудничеству и обсуждению важных вопросов. Также к инструментам мягкого давления можно отнести возведение атомных электростанций. 

Пушки и ноутбуки

В главе, посвященной тенденциям развития военной сферы в России, докладчики пишут, что в скором времени Москва бросит вызов Америке и западным странам. На это нацелены ее военные планы: усовершенствование вооружения и использование информационных технологий. Сокращение выделенных на армию денег вызывает необходимость делать акцент на инновационные виды оружия, несущие повышенную опасность для НАТО. 

Авторы считают, что чем дальше размещены вооруженные силы, тем сложнее становится России ими управлять. Это решается привлечением частных охранных и военных фирм, которые управляются приближенными к Кремлю крупными бизнесменами. Аналитики отмечают их низкую эффективность и частое отсутствие возможности выполнять задачи. 

Россия и дальше будет главным соперником Америки в области оружия массового поражения. Разведчики считают, что в РФ создается комплекс систем, которые способны поразить цели ядерными или обычными снарядами. Это служит гарантией сдерживания соперников и позволяет держать под контролем уровень эскалации возможных конфликтов. С помощью современного вооружения Россия сможет защитить свои рубежи. 

По мнению аналитиков, она полагает, что сдерживание посредством ядерного потенциала лучше всего может обеспечить безопасность. Однако американцы боятся возможных утечек радиоактивных веществ, хотя за последние годы в стране и прошла модернизация. 

США считают Россию главной угрозой в плане информбезопасности, так как российские разведчики используют киберметоды для шпионской деятельности и причинения ущерба. Под прицелом у Москвы находятся стратегические объекты Америки, в частности, кабели, проходящие по морскому дну, комплексы управления и другая инфраструктура США и их союзников. В случае кризиса им может быть нанесен значительный ущерб.

Помимо этого, имеется угроза со стороны России государственным и частным информационным сетям. Она проводит «оборонительные операции», например, взламывает личные страницы неугодных ей журналистов и компаний и обнародует их содержимое. 

Докладчики пишут, что Россия представляет опасность в области разведки. Она вносит разлад в западные альянсы, усиливает влияние на территориях бывшего СССР, стремится поднять свой авторитет и снизить влияние Вашингтона путем воздействия на политиков и избирателей во время проведения выборов. Так было, например, в 2016, 2018 и 2020 годах.

Еще одна область, в которой Россия является главным соперником Америки, – космос. Она встраивает в систему обороны свои спутники, предназначенные для сбора разведданных, навигации и связи и развивает оружие против вражеских спутников.