Секретарь Совбеза отмечает, что Украина, поддерживаемая Белым домом, все активнее заявляет о военном варианте получения власти над Крымом. Николай Патрушев предупреждает, что со стороны Украины могут быть начаты провокационные действия для получения официальной причины нападения на Крымский полуостров. Причем власти готовы пойти на потери среди военнослужащих и боевой техники. 

На проходившем в Севастополе заседании на тему нацбезопасности в Крымской республике политик напомнил, что разговоры о военном пути получения возможности контролировать полуостров уже давно ведутся в Украине. В Киеве с недавнего времени при активной поддержке Америки начала осуществляться новая стратегическая линия военной безопасности государства, согласно которой РФ является военным противником. 

Патрушев считает, что заигрывания с Белым домом, возможно, приведут Украину, и так ослабленную экономически, к ввязыванию в военные игры. По его мнению, прикрываясь отсутствием интереса к ситуации с Крымом, США и их западные союзники подталкивают страну к провокационным действиям и занимаются укреплением армии Украины. В то же время они призывают Россию ничего не делать для обеспечения безопасности приграничных областей. 

Секретарь Совбеза отметил, что сейчас со стороны НАТО происходит финансирование и обучение украинских вооруженных сил, в черноморской акватории становится все больше кораблей альянса, планируются совместные маневры, проводятся разведывательные мероприятия с помощью беспилотников и радиоэлектронных устройств. 

В заключение Патрушев поделился информацией о прибытии в Украину 5 американских военных транспортных самолетов.