Немецкое издательство Spiegel недавно выложило публикацию о совершении хакерской атаки на парламентариев Бундестага. В ней сообщалось о связях взломщиков с российским ГРУ. Эта статья была подвергнута критике со стороны Москвы за обвинения, не имеющие доказательств, и отсутствие у Запада желания вместе разобраться в инциденте.

В комментариях к публикации о попытках получить доступ к компьютерам депутатов Бундестага российский дипломат Мария Захарова отметила, что европейские СМИ снова взялись за надоевшую всем тему о хакерах из России. Она заявила, что, как обычно, нет никакой доказательной базы и указания источников. В материале усилен востребованный на Западе журналистский прием «хайли лайкли»: говорится о причастности группировки Ghostwriter, вероятно, связанной с Россией. 

Представительница МИД указала, что, как и всегда, руководство Германии не сделало запрос в НКЦКИ, являющийся официальным органом в области компьютерных угроз. По ее словам, намного легче бездоказательно переложить ответственность на других, чем пойти на сотрудничество. 

В МИД РФ отметили, что российские власти нацелены построить всеобъемлющую систему мировой инфобезопасности, которая будет обеспечивать безопасность и прозрачность. Примером этому может служить принятый в США по инициативе России доклад РГОС ООН по достижениям в области телекоммуникаций и информатизации относительно всемирной безопасности. Он закрепляет такие принципы, как устранение конфликтных ситуаций в информационном поле, предотвращение его милитаризации и применение технологий информации и коммуникации для решения лишь мирных задач. 

Сообщение Spiegel о попытке взлома не менее 7 компьютеров немецких депутатов появилось 26 марта. Упоминаемая в публикации группировка Ghostwriter связывается немецкой службой безопасности с бывшим ГРУ РФ.

Киберпреступники сделали рассылку фишинговых сообщений на email парламентариев из блока ХДС/ХСС и СДПГ, входящей в правящую коалицию. Также атаке подверглись несколько десятков политиков ландтага и политактивистов из Бремена и Гамбурга. 

Правительство России уже множество раз доказывало свою непричастность к подобным инцидентам. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в последнее время наблюдается тенденция обвинять Москву и ее представителей во всем подряд. Это похоже на русофобию, не имеющую ничего общего с настоящими реалиями.