Украинские средства массовой информации снова полны материалов о возможности вторжения российских войск. Эти публикации вызваны очередным ухудшением ситуации на Донбассе. Журналисты пишут об активизации военных в близлежащих областях: на Крымском полуострове, в Ростовском регионе и, как ни странно, в Беларуси. Приводятся сведения о количестве солдат, техники, авиации и других военных сил, готовых вторгнуться в Украину.

Насколько реальны опасения Киева?

В прошлом месяце произошло резкое обострение положения в донбасском регионе. Начались обоюдные артобстрелы, на линии фронта концентрируется бронетехника. Киев выдвигает обвинения против ДНР и ЛНР и периодически выступает с заявлениями о российских оккупационных силах, прибывающих в зону противостояния. Власти США расценивают сложившуюся обстановку как вызывающую озабоченность. 

Украинские власти говорят, что у границ сосредоточен большой воинский контингент, чуть ли не армия. По их мнению, россияне готовятся вторгнуться на территорию Украины. На портале Liveuamap появилось сообщение о передвижении российских военных в Краснодарский край и на побережье Азовского моря. Для подтверждения информации выложено видео, которое якобы снято неподалеку от населенного пункта Воронцовка. Также на нескольких роликах видны мобильные понтонно-мостовые парки и военный конвой, находившиеся в Ростовском регионе. Подобная информация публикуется в соцсетях. 

Издательства Украины сообщают о переброске большого количества военных подразделений в Крым. Так, Диалог.Ua продемонстрировал видеоролик, на котором туда направляются около 20 вертолетов, принадлежащих армии РФ.

Вся эта информация расценена экспертами украинской стороны как организация нападения на Украину. 

Военный советник Виктор Мураховский на своем Телеграм-канале оценил эту информацию. Он считает, что в России все делается для подготовки учений, которые проходят каждую весну, и ничего общего не имеет с подготовкой вторжения. 

Эксперт напоминает, что сейчас начинается стадия боевого слаживания воинских подразделений после зимнего обучения. Проводятся тактические тренировки, которые невозможны без боевой стрельбы. Этим объясняется большое количество составов, которые перевозят военных и технику к месту учений. 

СМИ Украины не ограничились возможностью вмешательства на южных рубежах. В интернете часто публикуются фото военной спецтехники, принадлежность которой не ясна, на белорусской границе, в частности, под Пинском. Однако никаких планов вооруженного вмешательства здесь также нет. Представители российского Минобороны сообщают, что в скором времени в этом районе пройдут совместные учения.