Эксперты из Китая отмечают, что Лондон бурно реагирует на шутки, которые отпускают российские военнослужащие по поводу британской армии.

За последние годы взаимоотношения между Москвой и Лондоном заметно обострились. Как с одной, так и с другой стороны имеются множественные претензии. Регулярно происходит обмен колкостями и взаимными упреками. Не так давно появилась информация о планах британского правительства увеличить ядерный потенциал Королевских вооруженных сил. Военные советники по всему миру высказывают опасения по поводу предполагаемого наращивания арсеналов страны. Представители российского военного сообщества также обратили внимание на это сообщение, и их реакция была выражена в явно шутливой манере. Журналисты китайского издания Sohu отмечают, что эти ироничные высказывания в Лондоне восприняли весьма болезненно. 

В публикации указывается, что россияне высмеяли амбициозные планы Британии по восстановлению давно утраченного военного превосходства, причем сделали это публично. Китайские обозреватели отмечают, что со стороны России уже не первый раз высказываются подобные насмешки над Соединенным Королевством и его армией, что также является показателем недостаточно хороших отношений между государствами. Москва дает понять, что Англия уже давно не воспринимается никем как крупная военная держава. Были времена, когда у нее имелся сильнейший флот и мощнейшие вооруженные силы. Но они канули в Лету.

Журналисты пишут, что весь мир неприятно удивлен готовностью Соединенного Королевства наращивать свое ядерное вооружение. Они отмечают, что даже в Америке многие не понимают, зачем все это надо Лондону. 

Реакция Лондона на иронические высказывания была вполне ожидаема. Премьер-министр Британии сказал, что Россия представляет собой большую проблему. В связи с этим они должны выделить из бюджета необходимые средства на космические исследования, защиту информационной безопасности и обеспечение обороноспособности. 

Эксперты Sohu иронично подытожили, что в Великобритании не конкретизируют, какую же опасность таит Россия, и никаких доказательств, подтверждающих свои слова, не приводят. Ясно одно, что пока Лондону нечего противопоставить Москве, так как у него сильное отставание.