На прошедшей неделе Техасская федеративная коллегия, расположенная в городе Маршалл, вынесла постановление о виновности компании Apple в нарушении авторских прав, которые связаны с менеджментом цифровых прав. Данным документом владеет частная фирма PMC. Ей-то и должны заплатить компенсацию в размере 308.5 млн $.

При подаче искового заявления представители PMC уверяли, что принадлежащее им авторское право касается интернет-технологии Fair Play (технических средств защиты, созданных Apple), использующейся при внедрении цифровых материалов через сервисы Apple.

Изначально исковое заявление выдвигалось еще в 2015 году. Тогда действие документа было оспорено Apple через апелляционный отдел компании, выдавшей документы. Определенные пункты патента тогда посчитали недействительными. В 2020 году решение совета было отменено государственным апелляционным судом. Тогда же дело поступило в судебные инстанции, где должно было рассматриваться по существу вопроса.

Это не единственный иск, поданный PMC. Подобным образом она судилась с Ютубом и Гуглом. Причем в этих случаях ей удалось подтвердить свою правоту. Аналогичный иск к Netflix сейчас рассматривается.

По словам источника, компания занимается лицензированием созданных ее сотрудниками патентов и не приобретает чужие, чтобы отстаивать свои интересы в ходе судебного разбирательства. К ней нельзя относиться как к патентному троллю. Среди лицензиатов PMC числятся такие известные компании, как Motorola, Sony, Cisco, Panasonic, Samsung и многие другие.