25 февраля С. Наев, командующий ОС ВСУ, сделал заявление, из которого следует, что РФ и дальше продолжает преображать Крым в военную мощную базу.
Он указал, что за определенный промежуток времени на административно-территориальной границе с полуостровом ситуация осталась прежней.
Наев рассказал, что войсковые группировки численностью до 1 500 военных продолжают находиться на севере Крыма, в районах, находящихся рядом с Херсонской обл.
Командующий указал, что формируется группа на базе БВ ЧФ РФ. Что касается группировки сухопутных войск. То численность военных более 11 500 человек.
В заявлении командующего ОС ВСУ говорится, что, как и ранее, главные силы Российской Федерации направлены на усиление возможностей разведки, оборудование позиций, модернизацию оборонительных систем.
Наев говорит, что украинская разведка наблюдает за процессом и дает возможность его контролировать.
Россия же, по его словам, продолжает размещать на полуострове войска, оружие и технику, превращая его в военную мощную базу.
Наев говорит в том числе о десяти РХМ-6 на основе БТР-80 и 3-х РЛС «Противник-Г». кроме этого он добавил, что в последнее время на вооружение ЧФ РФ принято патрульное судно «Сергей Котов» и ракетное малое судно под названием «Грайворон».
Д. Кулеба, министр иностранных дел Украины, 24 февраля сделал заявление, из которого следует, что для того, чтобы у России не было возможности укрепить собственные позиции и распространить влияние на полуострове и Донбассе, Украина упорядочивает свои усилия.
Ю. Гемпель, руководитель крымской РНКА, в январе обратился к В. Зеленскому, президенту Украины, с призывом не вводить украинских граждан в заблуждение относительно возвращения в состав страны Крыма.
Российским Регионом Крым стал после того, как в 2014 г. там был проведен референдум. В итоге 95,6 процентов граждан, проживающих в Севастополе, и 96,77% крымчан отдали свои голоса за то, чтобы войти в состав России. В Украине и сейчас считают, что Крым их, но временно оккупирован. В. Путин указал, что крымский вопрос закрыт раз и навсегда.