Недавно появилась публикация доклада Atlantico. Французский аналитик Ксавье Рофе высказал мнение, что советники ряда европейских стран заявляют о росте напряженности между НАТО и Россией, упрекая Запад в недооцененности военного потенциала противника.

Он считает, что в Европе до сих пор живы стереотипы, которые давно устарели. В частности, ряд представителей общественности и сейчас думает, что в российской армии нет ничего, кроме разваливающихся ангаров с пылящимися ядерными боеголовками и ржавой бронетехники. Однако эксперты утверждают, что это крайне опасное для Запада заблуждение. По их мнению, вооруженные силы РФ отлично оснащены и регулярно проводят демонстрацию своей мощи от Черного моря до Сирии. 

Ксавье Рофе напоминает об учениях, проведенных в Польше, которые позорно провалились. Виртуальная война с Россией была проиграна уже на пятый день. Аналогично разворачивались и учения в Прибалтике, прошедшие 5 лет назад. 

Аналитик уверен, что российские оборонщики имеют ряд наработок, основанных на инновационных технологиях. Он отмечает, что за последние годы в военных разработках совершен серьезный прорыв. Примером может служить создание не имеющих аналогов комплексов РЭБ, Свет-КУ, Инфауна, Москва-4, Ртуть-БМ, Борисоглебск-2 и т. п. Эти системы эксперт называет щитами, скрывающими взлеты и приземления ракет и других летательных аппаратов. Большое впечатление на Ксавье Рофе произвели также передвигающиеся по суше роботы, примером которых может послужить Уран-9. Они используются для разведки, уничтожения противника и огневой поддержки.