Х. Кристенсен, руководитель Ядерного информпроекта FAS, рассказал журналистам Nettavisen, что базирование в Норвегии бомбардировщиков ВВС США – это ответ на действия РФ в Арктике.

Он говорит, что норвежская сторона и хочет показать РФ, что у них с Америкой надежный альянс, отправляя ей сдерживающие импульсы, чтобы в регионе сохранилось равновесие, и не желает без необходимости усложнять напряженную обстановку. Но отказать Америке нелегко. Альянс требует платы. В итоге небольшая страна находится между двух сверхдержав.

Эксперт указал, что, согласно сведений норвежских ВС, в восьмидесятые годы прошлого столетия в воздухе радом с границей каждый год появлялись 500-600 самолетов СССР. Количество их сократилось после того, как Союз распался. В 1999-2000 гг. их было от 3-х до 5-и в год, в 2000-х – десять-пятнадцать. В течение трех последних лет каждый год их было 93.

The Drive в феврале этого года опубликовало материал, из которого следовало, что американские ВВС впервые в Норвегию отправят B-1B Lancer, бомбардировщики, нацеленные на РФ и Арктику.

Тогда же издание сделало выводы о масштабах будущего конфликта.