Из сообщения С. Петренко, представитель СК, следует, что в Ингушетии были задержаны трое членов запрещенной в РФ террористической организации «Имарат Кавказ».

Она указала, что струдники ГУ СК задержали А. Хашиева, И. Жандигова, К. Джандигова. Их обвиняют в преступной деятельности по ч. 2 ст. 208 и ч. 2 ст. 205.5.   

Согласно следственным данным, в прошлом году помогли разыскиваемым участникам данного сообщества. Обеспечили их жильем, разведкой, безопасным передвижением по республике, транспортировку оружия и оказали помощь с продовольствием.

В сообщении сказано, что один из задержанных рассказал, где спрятано оружие и патроны, а также взрывное самодельное устройство.

Следствие обратилось к суду с ходатайством о заключении всех задержанных под стражу. Петренко добавила, что расследование ведется совместно с республиканским УФСБ и ФСБ России.

Также, было сообщено, что в прошлом году нейтрализованы свыше 20 членов террористических образований на Северном Кавказе, задержаны свыше 70 помощников террористов и свыше 480 человек, которые были объявлены в розыск.  

В НАК в конце 2020 г рассказали, что за прошедший год в стране 49 боевиков ликвидировали. В целом в России за прошедший год предупредили 61 преступное действие террористического характера, 41 из них теракты.