Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовных дел, возбуждённых по признакам преступлений, предусмотренных ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт наркотических средств в особо крупном размере), ст. 30 и ст. 228.1 (приготовление и покушение на незаконные производство, сбыт наркотических средств), а также ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) Уголовного кодекса Российской Федерации. В совершении противоправных деяний обвиняются трое жителей Ростовской области.

Ранее сообщалось, что летом прошлого года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ставропольскому краю получили оперативную информацию о том, что жители Ростовской области приобрели в Изобильненском городском округе дачу, где организовали лабораторию по изготовлению запрещённых веществ. При проверке сведения подтвердились. Двое подозреваемых были задержаны. Во время расследования правоохранители установили и задержали третьего злоумышленника.

Фигуранты действовали в составе группы, где выполняли функции «варщиков» и «курьеров».

По версии следствия, неустановленный гражданин создал преступную группу по производству наркотиков, в которую вовлёк нескольких сообщников, каждый из которых чётко исполнял отведённую ему роль. Так «химик» обучал подельников процессу производства наркотиков путём химического синтеза, «варщики» являлись непосредственными изготовителями зелья, а «курьеры» распространяли «товар» через тайники-закладки.

При этом сам организатор поставлял участникам группы прекурсоры, необходимые для производства запрещённых веществ, получал от исполнителей адреса мест закладок для последующего сбыта наркотиков посредством интернет-магазина, контролировал процесс поступления от покупателей денежных средств.

В рамках следственных действий и оперативных мероприятий из незаконного оборота изъято около 12 килограммов мефедрона.

Также в нарколаборатории обнаружены и изъяты предметы, используемые для производства наркотических средств: электронные весы, вентилятор, вытяжки, два защитных костюма, упаковочный материал, мерные стаканы, колбы, воронки, четыре противогаза, маски, палатка, оптимизатор воздуха и жидкость, предположительно являющаяся «прекурсорами».

Согласно проведённой экспертизе выяснилось, что мощности нарколаборатории могли позволить злоумышленникам изготовить около 51 килограмма «синтетики».

Следствием также установлена причастность одного из участников группы к отмыванию денежных средств в сумме 315 тысяч рублей, поступивших от покупателей. Он совершил сделки купли-продажи автомашины, земельного участка и жилого строения.

Во время расследования проведены химическая, дактилоскопическая, судебно-генетическая экспертизы.

В настоящее время материалы уголовного дела по обвинению двоих участников организованной группы направлено в Ставропольский краевой суд, а дело в отношении третьего участника, заключившего досудебное соглашение, было выделено в отдельное производство и направлено для рассмотрения в Изобильненский районный суд.

Личности организатора незаконного бизнеса и «химика» на данный момент не установлены.

 

Ссылка на источник