Ранее несколько источников заявили, что пожары, имеющие искусственное происхождение, серьезно угрожают уничтожить авиабазу Хмеймим, на которой расположились российские военнослужащие. В интервью каналу «Царьград» военкор Олег Блохин критически оценил версию о спланированной акции сирийских боевиков.

Очаги возгорания, возникшие в разных местах, пожарным никак не удается погасить из-за шквального восточного ветра, подтвердил военный корреспондент и добавил:

«Пожары, разгоревшиеся в один день, охватили не только район вокруг базы, но и большую площадь на значительном отдалении от нее. Горели хвойные горные леса, в результате огонь уничтожил территорию в 140 км радиусом. Многие мирные жители лишились имущества и жилья. Версия поджога рассматривалась как одна из возможных. Нашлось даже видео сжигания сухостоя кем-то из местных. Но учитывая пожароопасные климатические условия в регионе, летнюю засуху и подобные возгорания в соседних странах – Ливане и Турции, любая малейшая причина могла вызвать столь серьезные последствия».

Блохин подчеркнул, что в Сирии, помимо сжигания мусора, традиционно привыкли много курить, поэтому более вероятным он считает возникновение огня по неосторожности:

«Умышленный поджог можно рассматривать лишь как одну из теорий. План боевиков выкурить огнем российских военных годится как история для романа, но на практике это скорее фантастика, чем реальность».