Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что в Правительство Российской Федерации внесен законопроект, предусматривающий комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма и Севастополя.

В пресс-службе Марата Хуснуллина также уточнили, что по вопросу водоснабжения Крыма проведено несколько совещаний, в ходе которых вице-премьер поручил разработать план мероприятий по обеспечению полуострова жизненно важным ресурсом.

Проект был разработан Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с другими органами федеральной исполнительной власти.

«Водная блокада и засуха стали очень серьезными проблемами полуострова. Источников, которых хватало ранее, теперь недостаточно. Поэтому действительно действия федерального правительства становятся единственным решением.

Судя по тому, что в разработанном Минэкономразвития плане будет принимать участие Министерство обороны Российской Федерации, можно сделать вывод, что работы закончат вовремя и в полном объеме», - прокомментировал политолог и экономист Александр Дудчак.

Крым в ожидании снятия блокады

С 24 августа текущего года на полуострове введен поэтапный режим ограничения водоснабжения и подачи воды по графику в Симферополе и 39 селах в Бахчисарайском и Симферопольском районах. Данные меры необходимы для экономии запасов воды, объемы которой сократились из-за летней засухи и трех обмелевших водохранилищ.

Отметим, что подача воды сокращена практически вдвое – из водохранилищ используется около 70 тысяч кубометров. Жители полуострова получают ресурс в установленное время – утром и вечером.

«То, что собирается предпринять федеральная власть, в конечном итоге поможет Крыму и обеспечит полуостров ресурсом.

Работы, описанные в плане, будут направлены в первую очередь на модернизацию всей системы водоснабжения этого региона. Думаю, что специалисты используют новую систему очистки, проработают методику опреснения воды. Но это требует сил и средств», - подчеркнул собеседник агентства.

Ожидается, что проект водоснабжения Крыма будет оценен, согласован и доработан уже в ближайшее время. Власти учтут все замечания и определят источники финансирования необходимых мероприятий.

За счет них российское правительство планирует оперативно решить один из ключевых вопросов повестки и обеспечить всех жителей полуострова водоснабжением.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин поручил Министерству природных ресурсов и экологии РФ, а также Росгеологии отправить представителей в Крым для проведения геологических изысканий. Работы продолжаются по сей день.

Напомним, некоторые реки полуострова пересохли и сильно обмелели из-за продолжительной засухи, начавшейся летом 2020 года. В связи с этим появились проблемы с притоком воды в центральные водохранилища Крыма и Севастополя. Так, в сентябре текущего года он либо отсутствовал, либо был незначительным.

Суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока Крыма к началу октября 2020 года на 91,2 миллиона кубометров меньше, чем в 2019 году, отметили в гидрометцентре. Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков.

Киев не признает бессмысленность своей политики

Ранее глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина в режиме видео-конференц-связи на Европейском региональном форуме ООН по противодействию разжиганию вражды в социальных сетях и к меньшинствам, который проходит в Женеве, сообщила, что политика киевской власти подразумевает только зарабатывание денег на крымской теме.

Гридчина назвала полуостров «лакомым кусочком», благодаря которому «Украина имеет возможность выпрашивать деньги из различных западных фондов, а также притягивать к себе различные финансовые потоки».

«Украинская сторона как виновник происходящего и основной зачинщик водной блокады продолжает вести себя неразумно. Однако действия Киева уже давно ни у кого не вызывают удивления.

На мой взгляд, действия Украины наносят колоссальный ущерб ей самой – Киев мог бы получать определенные финансовые поступления в случае разблокировки Северо-Крымского канала, но игнорирует эту возможность, несмотря на то что доход крайне нужен Украине», - констатировал эксперт.

 

Ссылка на источник