Из материала, опубликованного Федеральным Агентством Новостей, следует, что в Великобритании был разработан новый вид кибероружия, предназначенного для осуществления операций наступательного характера, в частности в адрес государств, которые несут в себе потенциальную угрозу. В список последних входит и Российская Федерация. Такое заявление было сделано П. Сандерсом, генералом Стратегического командования британских ВС и опубликовано изданием The Guardian.

Со слов генерала следует, что Британия является передовой киберсилой, которая может не только отбивать атаки хакеров, но и сама наступать. Он добавил, что военные взаимодействуют с ЦПС (GCHQ) и совместно работают над запуском киберпотенциала наступательного характера.

Сандерс пояснил, что этот киберпотенциал может испортить главные ресурсы и инфраструктуру потенциальных противников и даже ее уничтожить.

В своем выступлении он заявил, что атаки осуществляются и рядом лиц, и даже странами, такими как Китай, РФ, Северная Корея и Иран.

Против военнослужащих Британии каждый день проводится около шестидесяти кибератак, нуждающиеся во вмешательстве профессионалов.

Генерал рассказал, что российская сторона на постоянной основе вмешивается в выборы и другие государственные процессы разных стран. В свою очередь Пекин занимается кражами интеллектуальной собственности. Что касается Тегерана, то он оказывает поддержку террористическим организациям. Но примеры реальных нарушений наведены не были.

Сандерс добавил, что современная британская киберполитика проводится согласно строгим нормам, как правовым, так и этическим. Но, в планах Лондона – увеличение бюджета ни кибервойны. Кроме этого, речь идет и о возможности формирования Национальных кибернетических сил.

С. Нарышкин, директор СВР России, уже опровергал информацию, касающуюся вмешательства в дела других стран, в частности в киберпространстве, и отметил, что такие заявления – это дезинформация. Солидарен с ним в этом вопросе и Д. Песков, который обратился к экспертам международного класса с просьбой не доверять подобным сведениям.