Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей г. Воркуты. Органом предварительного расследования мужчина и женщина обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что в 2018-2019 годах местные жители организовали изготовление подложных документов о сдаче иностранными гражданами тестов по знанию русского языка, необходимых для получения сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства. За денежное вознаграждение пять иностранных граждан воспользовались услугами сообщников, получив в дальнейшем документы для пребывания на территории Российской Федерации – патенты, разрешения на временное проживание, вид на жительство.

При попытке еще четверых иностранцев получить подложные документы их незаконная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Воркутинский городской суд Республики Коми для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник