Издание КП-Крым опубликовало информацию о мнении специалиста в области политики.

По мнению конкурентки Лукашенко, Крым объявлен частью России как итог борьбы с кровопролитием. 

Подобное высказывание Светланы Тихановской, оппонента Александра Лукашенко, в силах положить начало созданию  антироссийского направления во внешней политике Беларуси. Так считает Владислав Ганжара, политолог.

Тихановская утверждала, что Крым присоединили к России не по волеизъявлению его жителей. Она подчеркивала, что по закону Крым – принадлежность Украины, но по факту полуостров стал российским.

Политолог Ганжара отметил, что отношение официальных кругов белорусской столицы касательно статуса Крыма было неприязненным еще шесть лет назад.  

Хотя Беларуси оказывалась поддержка от России, признать Крым на  официальном уровне в Минске не пожелали. Известно и о двойственных заявлениях Александра Лукашенко. Он выражал уверенность в невозможности возврата полуострова Украиной, Крым – часть России. Однако в интервью для Гордона допустил несколько прямых высказываний, что конкретно он бы поборолся за Крым.  

 

Как считает Ганжара, Светлана Тихановская планомерно оборачивается проектом, который интересен внешним сторонам.

 

После выезда упомянутой конкурентки Лукашенко за границы Беларуси, ее затянули внешние силы, которые были бы рады раскачать обстановку внутри данного государства, поменять его направление. Мнение Тихановской относительно Крыма в плане несогласия, что это составляющая России, демонстрирует вектор, идущий от западных государств. Это свидетельство того, что данное направление станет и далее складываться как противо российское.