Из сообщения Al-Masdar News следует, что САА напали на террористические объекты. Предполагается, что, применив дроны, террористы 12.07 провели атаку на Хмеймим, военную базу РФ.

В сообщении сказано, что в южной части Идлиб, против джихадистов применялись артиллерийские и авиационные ресурсы. Под обстрел попали боевики «Хайат Тахрир аш-Шам» и «Исламская партия Туркестана». Оба формирования в РФ находятся под запретом.

В своей публикации издание уточнило, что сирийцы атаковали противника в ответ на совершенную им попытку нападения на авиабазу ВКС РФ.

Россия также сделала сообщение о данном происшествии. Для атаки террористами использовались 2 ударных дрона. Атака была отражена, а оба беспилотника уничтожены. Вред базе причинен не был.

23.07 появилась информация о том, что ПВО Сирии была отражена атака дронов над селением Джебла, которое находится вблизи авиабазы ВКС. Беспилотники принадлежат бандитским формированиям, сосредоточенные в северной части провинции Латакия, в горных районах. Эти действия автоматически нарушили установленное 06.03. перемирие в северо-западной части Сирии.