7 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отрицает информацию, представленную американской стороной, о подкупе Россией представителей Международной ассоциации футбола.

До этого прокуратура штата Нью-Йорк выдвинула обвинение, в котором заключается, что несколько десятков чиновников ФИФА получили взятки от неких «российских компаний» за право РФ проводить Чемпионат мира ФИФА. Адреса и наименования компаний не указаны.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь сообщил, что Россия совершенно законно приобрела право проводить чемпионат мира на своей территории и что ни о каких взятках речи идти не может. Также в сообщении Пескова прозвучало, что о данном скандале они узнали из СМИ, а не из официального запроса Министерства юстиции США. Пресс-секретарь в разговоре с журналистами ответил, что Чемпионат мира, прошедший в России, был лучшим в истории ФИФА.

Вдобавок к словам Дмитрия Пескова Алексей Сорокин, являвшийся главой оргкомитета, который занимался организацией чемпионата мира в 2018 году, назвал обвинения «мнением американских юристов» и еще одной попыткой очернить Россию на мировой арене. Сорокин подчеркнул, что ранее они предоставляли органам следствия ФИА требуемые документы и отвечали на все вопросы, и в результате этого расследования вина России не была доказана.

Расследование, проводившееся ранее органами ФИА по обвинению России в том, что она «купила» право организовать Чемпионат мира на территории РФ, не было безосновательным. Подтверждалось это перепиской важных российских чиновников, которая попала в сеть благодаря хакерам, взломавшим электронную почту экс-вице-президента РФС Сергея Капкова. Однако следствием так и не была доказана вина России.