Глава правительства Михаил Мишустин пообещал возобновить вывоз россиян из других стран в самое ближайшее время. По словам премьер-министра, Россия и не отказывалась от данного мероприятия, рейсы были только приостановлены для решения неотложных вопросов.

Эта обнадеживающая информация была озвучена Мишустиным в ходе совещания с вице-премьерами, прошедшего в режиме видеоконференции. Трансляция оперативного совещания проводилась телеканалом «Россия 24». По словам премьер-министра, авиарейсы для возвращения граждан, оказавшихся в эпидемически опасных странах, возобновлены 6 апреля.

Точная цитата из выступления главы правительства содержит конкретную дату первых рейсов – этот же день, но в официальной стенограмме совещания информация скорректирована в сторону неопределенности. Речь идет только о формировании графика авиарейсов и их последующем скором осуществлении.

Напомним, что рейсы международных направлений были приостановлены в ночь на 4 апреля. По словам представителя оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения инфекции COVID-19, это было вынужденное решение, продиктованное стремлением уменьшить количество завозных случаев заболевания и максимально защитить граждан нашей страны.

Аналогичная информация была озвучена и вице-премьером Татьяной Голиковой. Она сказала, что тайм-аут взят только два дня с целью определения точных сроков и направлений вылета. Ранее авиаперевозчики столкнулись с ситуацией, когда граждане, подавшие заявку на вывоз, не являлись на посадку, в то время как действительно нуждающиеся в помощи люди не могли улететь домой. В связи с этим премьер-министр попросил оказавшихся за границей наших соотечественников более ответственно относиться к данной проблеме, что поможет правительству страны выполнить все необходимые действия. Желающие выехать в Россию должны оформить заявление на портале госуслуг по специальной форме и ждать приглашения на вылет.

Михаил Мишустин подтвердил озвученное ранее обещание вернуть на родину всех желающих и предложил еще один вид помощи – финансовую поддержку для оплаты проживания и других неотложных нужд. После подачи заявления деньги будут в течение двух дней перечислены на банковские карты граждан.

В настоящее время количество граждан, вынужденно остающихся за границей, распределено следующим образом. Большинство - почти 27 тысяч человек, – находится в Таиланде, 4 тысячи – в Индонезии. На территории США, по данным посла РФ Анатолия Антонова, находится более 2 тысяч человек, желающих выехать домой.