В столичном парламенте прошел круглый стол на тему «О необходимости приоритетного учета безопасности, комфорта и интересов москвичей при проведении городских праздников и фестивалей, об ответственности их устроителей». Инициатором обсуждения выступила депутат Московской городской Думы Елена Шувалова (фракция КПРФ).

Член комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Елена Шувалова, фракция КПРФ:

«Мы проводим круглый стол на тему «О необходимости приоритетного учета безопасности, комфорта и интересов москвичей при проведении городских праздников и фестивалей, об ответственности их устроителей». С это связано? Мне поступают многочисленные сигналы о происходящем в самом центре Москвы, особенно в ночь с 31 декабря на 1 января. Это мой избирательный округ, его жители серьезно опасаются за свою безопасность и говорят о том, что нарушаются их права на благоприятное проживание в своих домах.

Этот круглый стол мы решили провести вместе с муниципальными депутатами, чтобы задать свои вопросы исполнительной власти. Но она никак не отреагировала на мое приглашение на мероприятие. То же касается и представителей правоохранительных органов.
Московский Кремль, вместе с прилегающей к нему Красной площадью, включен в Список ЮНЕСКО, это подлинный символ не только Москвы, но и всей России. Больно смотреть, что здесь происходит во время массовых мероприятий.

Мы хотим, чтобы праздники, особенно День Победы, проходили на высоком уровне. Москвичи любят фестивали, но культурные и безопасные».

Член комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Дмитрий Локтев, фракция КПРФ:

«Сейчас в городе очень много точек социального напряжения. Это не только кварталы реновации, но еще и центр Москвы. Задача депутатов – это напряжение снять, иначе будет социальный взрыв. Необходимо признать, что политика исполнительной власти Москвы – превратить город «в праздник» – становится проблемой для его жителей.

Во время моих предвыборных встреч с избирателями они настаивали на введении визового режима со странами Средней Азии. На мой взгляд, это позволит ограничить незаконное использование труда мигрантов и коррупцию».

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Олег Шереметьев, фракция КПРФ:

«Нужно не только вводить визовый режим. Нужны уголовные меры к тем, кто использует труд мигрантов нелегально. К людям, которые приехали сюда работать и зарабатывать, меньше претензий, чем к строительным олигархам. Они используют их рабский труд в целях получения личной выгоды. Москва перестала быть городом для жизни, теперь это город для обогащения».

Депутат Совета депутатов муниципального округа Тверской в городе Москве Галина Фильченко:

«Для жителей нашего района каждый праздник, организованный Мэрией Москвы, превращается в кошмар на улице Тверской. Ее вместе с прилегающими улицами и переулками перекрывают. А в Новый год оцепляют полицией Красную площадь, размещают коммунальную и спецтехнику.

Хочется напомнить чиновникам, что центр Москвы – это место для москвичей и гостей столицы, но не стоянка для машин и не сборный пункт силовых структур».

Представитель ТСЖ «Дом на Брюсовском» Виктория Любицкая:

«Наш Дом артистов под № 12, построенный в 1928 году по проекту архитектора Ивана Рерберга, знаменит своими жильцами и сегодня. Дом представляет собой памятник истории и признан объектом культурного наследия города Москвы. Эти статусы не спасают нас от «оккупации» передвижными биотуалетами в период проведения массовых праздников. Кабинок 33, их выставляют по периметру всего дома на расстоянии менее 10 метров. Это явное нарушение санитарных норм, мы пишем в профильные департаменты Правительства Москвы с просьбой переставить кабинки в арку рядом с домом, ответ получаем такой: рассмотрели, благодарим за обращение, спасибо за неравнодушие.

Скоро праздник 9 Мая, потом снова Новый год. Мы ждем этих праздников с ужасом».

В завершение круглого стола его организатор Елена Шувалова заверила присутствующих, что все услышанное станет темой ее новых обращений в органы исполнительной власти. «На ближайшем заседании Думы я выражу протест против коммерциализации праздников и формы их проведения и потребую повышения культурного уровня городских фестивалей», – заключила депутат.

Ссылка на источник