Следственным управлением УМВД России по Калужской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация незаконной миграции».

По версии следствия, четыре жительницы Калужской области в период с марта 2018 года по декабрь 2020 года осуществляли деятельность по организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации путем заключения фиктивных браков для получения иностранцами разрешения на временное проживание на территории региона.

Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, фигурантки находили лиц, которые за денежное вознаграждение желали фиктивно вступить в брак с иностранными гражданами. После чего обеспечивали их сопровождение в профильные учреждения для оформления документов, получая за свои услуги денежное вознаграждение. 

В ходе следственных действий была собрана доказательная база по девяти эпизодам противоправной деятельности. Окончательное решение по данному делу примет суд.

 

Ссылка на источник