Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с Росгвардией в Московском регионе задержан сторонник радикального ислама, осуществлявший вовлечение мусульман в деятельность запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации (далее – МТО) «ИГИЛ».

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что 24-летний гражданин одной из стран Центральной Азии, пропагандировал идеологию МТО «ИГИЛ» среди своих земляков по местам их трудовой деятельности в гг. Москве и Воронеже.

Для идеологической обработки мусульман радикал активно использовал социальные сети и мессенджеры, где распространял пропагандистские материалы о действиях террористов на Ближнем Востоке.

Следственным подразделением в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 «Содействие террористической деятельности» УК России. Фигурант дал признательные показания. Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

 

Ссылка на источник