Черноморский флот России представляет собой современное подразделение, способное выполнять самый широкий спектр боевых задач. Таким мнением с журналистами издания «ПолитЭксперт» поделился Владимир Гундаров.

По словам бывшего капитана 1-го ранга, который сейчас выступает в качестве военного эксперта, корабли Черноморского флота России обеспечивают надежную защиту акватории Черного моря и способны в любой момент реагировать на любые возникающие угрозы. Однако, одними только оборонительными операциями, боеспособность российских моряков не ограничивается. Корабли российского флота обеспечивают надежную защиту транспортных и торговых судов в мировом океане.

Гундаров отметил, что корабли и моряки Черноморского флота сыграли огромную роль в специальной военной операции, которую Россия сейчас проводит на территории Украины. Ракетные удары, которые ВС РФ наносят по опорным пунктам и узлам снабжения ВСУ, осуществляют подводные лодки и корабли ЧФ ВМФ России, с использованием крылатых ракет «Калибр».

Эксперт напомнил, что за последние 8 лет, благодаря стараниям российских инженеров, в распоряжении флота оказались несколько современных ракетных крейсеров и подводных лодок, оснащенных передовым вооружением.