Несколько недель назад на ресурсы Сбербанка была совершена мощнейшая хакерская атака. Злоумышленники использовали порядка 30 тысяч устройств. По информации Сергея Лебедя, которой он поделился с журналистами издания «РИА Новости», атака производилась сразу из нескольких стран.

Глава департамента кибербезопасности банка отметил, что основное количество устройств, которые были использованы для атаки на ресурсы банка 6 мая, находилось на территории США и Тайваня. Кроме того, были задействованы ресурсы Великобритании и Японии.

Лебедь заверил, что мощность этой атаки была самой большой за все время. Ее пропускная способность составила порядка 450 гигабайт трафика за 1 секунду. Он добавил, что до начала СВО, сотрудники департамента кибербезопасности сталкивались с одной DDoS-атакой, не чаще одного раза в неделю. В марте этого года, на ресурсы банка проводилось по несколько десятков атак одновременно.

В настоящий момент, ресурсы банка хакеры атакуют практически круглосуточно. Для этого задействуют самые различные механизмы, включая ботнеты, которые превращают компьютеры и девайсы пользователей в усилители DDoS-атак.