Ударам со стороны хакеров подверглись Балтийский оборонный колледж, расположенный на территории Эстонии, а также Австрийская экономическая палата. По предположениям экспертов компании Sekoia, причастность к этим атакам могут иметь российские хакеры из группировки Turla.

Хакеры из группировки Turla, которую многие эксперты называют русскоязычной, специализируются на сборе конфиденциальной информации. Они атакуют государственные ведомства и оборонные организации.

Балтийский оборонный колледж представляет собой высшее учебное заведение, имеющее военный профиль. Оно расположено на территории Эстонии, но подготовку там проходят военные из всей Прибалтики. Обучаются они по стандартам НАТО, поэтому на обучение часто приезжают офицеры из стран членов и партнеров Североатлантического альянса.

Австрийская экономическая палата имеет огромное значение в Австрии, поскольку ее специалисты принимают непосредственное участие в решении государственных вопросов. По мнению экспертов, российские хакеры могли заинтересоваться их работой на фоне «антироссийских» санкций.

Специалисты компании считают, что проведенная российскими хакерами атака, на военные и государственные объекты ЕС, была лишь разведкой, поскольку следов использования вредоносного ПО обнаружено не было.