Дознавателями МО МВД России «Емельяновский» возбуждены уголовные дела в отношении семейной пары, которые осуществляли фиктивную регистрацию граждан в принадлежащих им жилых помещениях. В собственности супругов находятся 2 квартиры гостиничного типа, в которых они прописывали других граждан, при этом не предоставляя им фактического места для проживания.

Полицейскими установлено, что мужчина 1973 года рождения в текущем году осуществил регистрацию в своей квартире 5 граждан Российской Федерации и еще 2 иностранных граждан. Кроме того, установлено, что супруга подозреваемого 1973 года рождения, аналогичным образом поставила на регистрационный учет еще 7 граждан Российской Федерации, но уже в другом жилье, собственником которого она является.

Фиктивно зарегистрированные граждане пояснили, что за оказанную помощь в оформлении документов они помогали собственникам помещений продуктами питания.

В отношении мужчины дознавателями были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания в Российской Федерации» и ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации».

Действия женщины дознавателями квалифицированы по ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания в Российской Федерации».

 

Ссылка на источник