В числе наиболее опасных угроз для финской национальной безопасности, местные правоохранители выделили незаконный доступ к личным данным граждан, а также «гибридное влияние» со стороны России. К такому выводу пришли специалисты органов государственной безопасности Финляндии.

По их мнению, именно «гибридная война» с Россией является самой опасной угрозой для национальной безопасности страны. Именно поэтому в правительстве страны все чаще стали подниматься разговоры о необходимости вступления в НАТО, как меры защиты от потенциальной войны с Россией. Кроме того, дополнительную угрозу для национальной безопасности несет нелегальная разведка.

Глава финских органов госбезопасности Антти Пелттари заявил о том, что правоохранители должны быть готовы к негативному влиянию со стороны России. Он заявил, что Россия не станет спокойно наблюдать, как финское общество принимает решение о вступлении в НАТО. Именно поэтому финны ожидают от Москвы серьезной угрозы. Впрочем, сейчас финские органы государственной безопасности не фиксируют какой-либо активизации в отношении Финляндии со стороны России.

Не оставляют без внимания финские правоохранители и ситуацию, связанную с угрозами террористических атак. Она по-прежнему остается на повышенном уровне, требуя соблюдения всех необходимых мер безопасности.

Стоит отметить, что представители России регулярно заявляют о том, что не имеют никакого отношения к атакам на западные страны, которые проводятся с использованием высоких технологий. Никто из западных политиков пока не смог документально подтвердить причастность России к подобным атакам. Все обвинения являются голословными.