Украинские власти предпринимают попытки дестабилизировать российское общество. В сети появились сведения о том, что сотрудники Центра, который специализируется на пропаганде и оказании психологического давления, уже провели несколько операций на территории России.

Украинские хакеры взломали базу данных Минобороны и получили доступ к сведениям о проводимых на территории Российской Федерации специальных пропагандистских мероприятиях. Их основная цель – дестабилизировать обстановку в России и дискредитировать российскую власть в глазах местного населения.

В первую очередь, такие удары направлены на регионы, которые находятся рядом с украинской границей. С помощью таких акций украинские военные рассчитывали снизить психологическую устойчивость своего потенциального противника. Ведется контроль за социальными сетями российских военнослужащих и членов их семей. Готовятся и распространяются материалы пропагандистского характера.

Хакеры сообщают о реализации плана под кодовым названием «Смута». Эту операцию инициировали еще в начале января, сразу после рождественских праздников. В первую очередь, работа направлена на то, чтобы спровоцировать местное население на массовое неповиновение властей и проведение протестных акций. Сейчас в сети появляются материалы о том, что ростовские власти не могут обеспечить нормальный прием беженцев с Донбасса. Сообщается о том, что они не справляются со своими задачами.

По данным, опубликованным хакерами, сейчас проходит только первый этап операции «Смута», который предусматривает подготовку «почвы» для будущих протестов. Основная фаза должна начаться в середине марта. С помощью таких методов Украина рассчитывает спровоцировать дестабилизацию в России, чтобы сделать Кремль более уязвимым для давления со стороны западных стран.

Российские эксперты отмечают, что работу подобных центров курируют американские специалисты, которые имеют достаточно большой опыт проведения подобных мероприятий. В Вашингтоне уже давно осознали, что социальные сети и блогеров можно выгодно использовать для своих целей. С их помощью можно оправдать абсолютно любое насилие, если правильно преподать его общественности.