Более двух десятков миллионов бюджетных долларов, полученных от американских налогоплательщиков, были потрачены на продвижение «демократии» на Украине. Такой информацией поделились журналисты издания Mintpressnews.

Журналисты издания отмечают, что NED, который специализируется на продвижении демократии, лишь преследует интересы правящей американской элиты, и вовсе не заботится об интересах граждан США.

С 2014-го года, из бюджета национального фонда более 22 миллионов долларов были отправлены на Украину, для проведения различных, в том числе и информационных операций.

Специалисты отмечают, что эти деньги использовались, чтобы взять под контроль украинские партии, воспитать пропагандистов, спонсировать прозападные СМИ. Средства массовой информации, спонсируемые фондом, постоянно продвигают идеи о готовящемся «российском вторжении», а также приглашают британских дипломатов для выступлений.

Кроме того, из средств фонд финансируется и борьба с коррупцией на Украине. Вот только за прошедшие 8 лет, в течение которых американцы активно помогают украинцам с ней бороться, меньше коррупции на Украине не стало.