Судно с гордым именем “Князь Олег” направлено к основному месту дислокации. Эксплуатировать судно будет СФ России. Крейсер собран крупнейшим судостроительным комплексом страны согласно проекту “Борей-А”.

В конце прошлого года на предприятии была проведена церемония по поднятию знамени на борту “Князя Олега”. В тот же день были переданы Тихоокеанскому флоту еще два крейсера. Мероприятие проходило в онлайн формате.  Видеоконференция проходила с участием главы государства В. Путиным.

Крейсер прошел все технические испытания, в том числе и государственные, в ходе которых подводники апробировали запуск межконтинентальной баллистической ракеты.

Еще предстоят работы по оттачиванию навыков выполнения стратегических и боевых задач, знакомство экипажа с особенностями управления самой современной атомной подводной лодки.

Стоит напомнить, что проект “Борей-А” реализуется уже не первый год. Первое судно в рамках проекта, которое было передано на эксплуатацию два года назад – это “Князь Владимир”. 

Серия АПЛ в рамках этого проекта отличается улучшенными тактико-техническими характеристиками, усовершенствованными системами управления оружием, высокой маневренностью.