Такое заявление сделал Недзельский, украинский офицер

П. Недзельский, полковник ВСУ в запасе, на «Апостроф TV» заявил, что армия РФ при малейших признаках военного столкновения будет спасаться бегством.  

С его слов следует, что военнослужащие РФ отступят, если получат отпор от украинской армии. Он добавил, что в данной ситуации россияне являются захватчиками, а украинцы – защитниками собственного дома.

Неоднозначное утверждение

Forbes 26.11 рассказал, почему Украина в этом конфликте проигрывает России. В материале сказано, что в основном вся артиллерия в Украине является устаревшей и нуждается в ремонте. Также указано, что по документам украинская армия, в которую входит 145 000 срочников и добровольцев, имеет серьезную артиллерию с около 1 800 единиц пушек и залповых систем. Проблема в том, что стрелять они не могут.

Отсутствие техники – не единственная проблема. А. Кравчук, специалист в военном деле, говорит, что недостаточно в Украине и профессионального персонала. С его пояснений следует, что людей подбирают, исходя из уровня преданности политическому направлению правительства государства. Он отметил, что данная концепция применима для высших чинов, а для более низких важно оставаться верным командованию. Эксперт указал, что современные ВС очень сильно политизированы.

Но есть и прогресс

Но даже с учетом того, в каком состоянии сейчас находятся ВСУ, есть и позитивный момент в виде предстоящего реформирования. Среди прочего, Украина и Турция обсудили формирование рабочей группы в области задействования в военной авиации беспилотников. В. Залужный, возглавляющий  ВС, указал, что на вооружении появились БПЛА Bayraktar, продемонстрировавших эффективность, в частности на Донбассе. Он говорит, что на данном этапе ВСУ и дальше работают в направления наращивания методов и тактики использования беспилотников в военном деле.

А. Маляр, замглавы Минобороны Украины, уверяет, что армия страны пребывает в боевой регулярной готовности. Она говорит, что войска могут отразить масштабное нападение и даже захватить важные объекты. На этом тоже следует акцентировать внимание.

К тому же, время от времени возникают несколько странные сообщения о вариантах, позволяющих разбить армию РФ. Кроме прочего, П. Климкин, украинский экс-министр иностранных дел, говорил о том, что военным силам Украины следует перенять опыт нацистов УПА, которые воевали в свое время за Третий рейх. Он рассказал, что на самолет либо танк есть, например, ракета или силы, способные действовать, как партизаны. По его мнению, против танков РФ Украина обязана задействовать человеческие силы, боевое настроение, а также креатив.

А. Арестович, советник руководителя президентского офиса, указал, что если начнется война, российская армия понесет существенные потери и не решит задачи политического характера.

Обычная болтовня или провокация?

Bloomberg, ссылаясь на спецслужбы, 22.11 заявлял, что у американской разведки есть сведения о том, что якобы Россия готовится в следующем году напасть на Украину. Там указали, что атаковать собираются с Крымского п-ва, со стороны Белоруссии и границы между РФ и Украиной. Было сказано, что эта информация передана и европейским спецслужбам.

О. Матвейчев, депутат ГД, политолог, уже говорил, что Соединенные штаты против РФ ведут, так называемую, гибридную войну, а именно регулярно выдвигают в сторону России обвинения в агрессии. Такой подход позволить натравить друг на друга славянские народы и не отпускать от себя союзников и провоцировать их на закупку большего количества оружия у Соединенных Штатов.

Все заявления о том, что РФ собирается вторгнуться в Украину, со стороны НАТО, Америки и Киева – это провокация. Именно эта позиция и была озвучена М. Захаровой, представляющей МИД РФ.