В суд с обвинительным заявлением обратилась компания Гугл. Она обвиняет двух граждан России в том, что они заразили вредоносом Glupteba, использующим персональные данные ее клиентов, 1 000 000 компьютеров в разных странах мира.

В иске говорится, что обвиняемые – это российские хакеры, проникшие в множество компьютеров и прочих устройств в разных уголках планеты с целью сформировать цель вредоносного бота, чтобы использовать ее противозаконно, в том числе и для кражи и учеток людей, пользующихся Гугл, и их незаконного применения.

В преступлении обвиняются А. Филиппов и Д. Старовиков и их подельники. В иске говорилось, что проживающие в РФ мужчины использовали сеть в противозаконных целях, применяя устройства, которые ранее были ими заражены. Также, говорится, что они задействовали блокчейн.

Отмечено, что взаимодействие фигурантов связано с тем, чтобы при помощи указанного ботнета получать определенную прибыль.                                                                                                                                      

В компании предупреждают о том, что есть вероятность использования Glupteba для сетевого вымогательства и организации атак DDoS.