Решение вынесено Мосгорсудом за то, что ПЦ нарушил закон об иностранных агентах

Как указывает в своем материале РИА Новости, процедура по ликвидации «Мемориала» была проведена после направленного Генпрокуратурой иска в Мосгорсуд.

Из заявления представителей ведомства, сделанного на суде, следует, что ПЦ функционирует на средства, предоставленные зарубежными источниками, в частности странами. Также, отмечалось, что в финансовой отчетности центра не указаны полные данные о его расходах и доходах. Обвинение считает, что ПЦ предоставлял поддержку протестующим в мероприятиях, цель которых заключалась в дестабилизации государства.

А. Черкасов, возглавляющий Совет ПЦ, указал, что осуществляемые против организации действия – это попытка оставить людей без доступа к значимой информации.

Представитель московской прокуратуры 23.12.2021 г. рассказал, что материалы, распространяемые центром, способно спровоцировать депрессивность у людей, читающих их. Он добавил, что в деле нет таких примеров. Также, прокурор отметил, что такие материалы способны отрицательно повлиять на подростков, их духовное развитие и нравственность.

Соответствующее уведомление организацией было получено 11.12. Ведомство утверждает, что иск был подан в связи с регулярным нарушением пунктов закона, касающегося иноагентов. В «Мемориале» об этом отозвались, как о принятии политического решения уничтожить организацию.

Для справки:

Международный «Мемориал» – это организация, созданная в 1989 г. Учредили ее с целью проведения изучения репрессий в Советском Союзе. Сейчас в нем объединено несколько иностранных и региональных сообществ, которые исследуют те события, работают на просветительском поприще и проводят правозащитную работу. Минюст внес ПЦ в 2016 г. в реестр НКО, которые выполняют функции иноагентов. В соответствующем законе сказано, что организации из реестра обязаны на размещаемых ими материалах оставлять определенные отметки.

Международный «Мемориал» ликвидировали по решению ВС 28.12

А. Жафяров из прокуратуры на заседании суда отметил, что данной организацией осуществляются спекуляции, касающиеся тему репрессий. Более того, он указал, что общество реабилитирует нацистов, совершивших серьезные преступления, так как получает за свои действие от кого-то деньги. С его слов следует, что именно эта причина привела к тому, что организация рьяно сопротивляется присвоенному ей статусу.

Принятое ВС решение на Западе было поддано критике

Н. Прайс, пресс-секретарь Госдепартамента в своем заявлении отметил, что со стороны Вашингтона данное постановление осуждается. Представители МИД Германии указали, что судебное решение очень непонятно и идет в разрез с обязательствами международного класса в сфере защиты ключевых прав граждан.

Э. Ринкевич, возглавляющий МИД Латвии, в своем заявлении указал, что решение ВС РФ у него вызывает возмущение. Москве он высказал угрозу на русском языке, используя слова М. Лермонтова, божьим судом.

М. Пейчинович-Бурич, генсекретарь Совета Европы, также высказался по данному решению в негативном ключе.

Д. Полянский, первый зампостпреда РФ при ООН, отметил, что у Москвы нет повода считать, что в организации должно проводиться обсуждение с ситуации с гражданскими правами. Также, он указал, что Россия таких дискуссий не боится, так как все делается во благо государства и его народа.

Он указал, что дать комментарии относительно сложившейся ситуации он не в состоянии, потому что все тонкости ему неизвестны.

Несмотря на тот факт, что ПЦ поддержали мировое сообщество и нобелевские лауреаты, он был ликвидирован

Не поддержали данное решение М. Горбачев, экс-глава Советского Союза, и Д. Муратов, главред «Новой газеты». Они пояснили, что на протяжении не одного года организация восстанавливала справедливость, хранила в памяти людей сведения о репрессированных, поэтому дальнейшая его работа – это деятельность в государственных интересах.

Совет Европы обратился к России с призывом об отмене закона об иноагентах. Д. Миятович, возглавляющая комиссию Совета, заявила, что организация в связи с поддержкой политических заключенных обвиняется в выгораживании террористической и экстремистской деятельности. О «Мемориале» она отзывается, как об организации, символизирующей борьбу за демократию, свободу, гражданские права в странах, входивших состав СССР и за пределами постсоветского пространства. Она отметила, что ликвидация центра отрицательно скажется на защите прав российского человека.

Европарламент обратился с призывом срочно снять с ПЦ предъявленные ему обвинения и гарантировать продолжение его работы без вмешательства со стороны государства. Также, там обратились с призывом к Ж. Бореллю, возглавляющему внешнюю политику ЕС, ввести в отношении лиц, имеющим отношение к разбирательствам в суде, санкции. В ходе голосования 569 голосов было отдано за документ, 46 – против и 49 из голосующих воздержались.