Сторонники неонацистской группировки «МКУ» оказались в числе задержанных сотрудниками ФСБ. Согласно данным, опубликованным агентством ТАСС со ссылкой на ЦОС ФСБ, сторонники группировки были обнаружены в 37 регионах страны.

По данным Федеральной Службы Безопасности, создателем этой неонацистской группировки является Егор Краснов, который находится в международном розыске и имеет украинское гражданство. По версии следствия, Краснов создал группировку «МКУ», которая действует и на территории России. При взаимодействии сотрудников МВД, ФСБ и следственных органов СК РФ, была проведена масштабная специальная операция, в ходе которой было задержано 106 членов этой организации.

Трое задержанных членов организации вели активную пропагандистскую работу в социальных сетях, продвигая идеи экстремизма. В своих пабликах и группах они призывали молодых людей совершать экстремистские акции и нападения. Двое задержанных, по версии следствия, могут были причастны к организации нападений на учебные заведения с использованием оружия и взрывчатых веществ.

В ФСБ сообщили, что все задержания проводились с профилактической целью, чтобы не допустить террористических актов и иных происшествий на территории Российской Федерации. Известно, что Краснов, как и его последователи, активно призывал россиян, входящих в состав «МКУ», совершать различные акции, в том числе и направленные на массовые убийства.

В ходе задержаний сотрудники МВД и ФСБ провели обыски по адресам проживания участников группы. У них было обнаружено большое количество охотничьего огнестрельного оружия, а также травматических и газовых образцов, которые могли быть переделаны под использование боевых патронов. Кроме того, практически у каждого члена группировки дома были обнаружены перцовые баллончики и по несколько единиц холодного оружия.

В настоящий момент следователи и оперативники продолжают работу по выявлению лиц, причастных к экстремистской деятельности организации. Установлено, что ряд ее членов имели непосредственный контакт с Красновым, который раздавал им указания. Сейчас проверяется их причастность к другим преступлением.

Что касается самого Краснова, то он является фигурантом уголовного дела, связанного с покушением на совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Стоит отметить, что ФСБ ведут активную борьбу с экстремистами и неонацистами. С начала текущего года уже было задержано порядка 60 человек, причастных к подобной деятельности.