На своем канале в Телеграм А. Хинштейн рассказал о том, что согласно указа В. Путина, в руководящих кругах Росгвардии произошли перемены.

С постов освободили: генерал-лейтенанта Ю. Бабкина, замдиректора, главнокома нацгвардии, генерал-майора А. Школьникова, Э. Рамонова, полковника, начальника УФС ВНГ РФ по РСО.

Свои посты оставили генерал-лейтенанты: Н. Рябчиков, А. Беляков, В. Савкин и генерал-майор, начальник ПВИ ВНГ РФ В. Купавский.

В сообщении сказано, что генералы ушли со службы по своему желанию. Но большая их часть (кроме Ю. Бабкина), стали жертвами проверок.

Условно, уволенных со службы генералов, можно отнести к разряду тыловиков, которые были каким-то образом связаны с экс-замдиректора Росгвардии С. Милейко. В настоящее время он находится в следственном изоляторе по обвинению в мошенничестве в крупных размерах.

Генерал-лейтенант был арестован 18.12.2020 г. Его обвинили в мошеннических действиях на более 500 000 руб. Следствие установило, что в 2017-2019 гг. военнослужащим поставляли низкокачественную форму, за которую платили по цене премиум-класса. Куратором поставок являлся С. Милейко. Начальник компании-поставщика подписал явку с повинной, которая приобщена к делу.