Принято прошение об отставке от судьи Карпова, долгое время служившего в Басманном райсуде столицы. Многим он знаком по нашумевшим процессам и определению мер пресечения.

В пресс-службе суда Басманного района сообщили, что подал прошение об отставке по собственному желанию Артур Карпов. О том, что он планирует делать дальше и что стало причиной этого шага, пока ничего не известно. В прошении указана формулировка о выходе на пенсию, хотя ему на данный момент всего 51 год. 

Одними из самых нашумевших эпизодов в карьере теперь уже экс-судьи стали отказ в удовлетворении жалобы коллег и матери Сергея Магнитского на посмертное преследование и неприятие мер следствием для прояснения ситуации с его гибелью, и арест граждан, проходящих по делу о волнениях на Болотной площади Москвы. 

Пришлось Карпову выписывать постановления на задержание губернаторов Никиты Белых и Сергея Фургала, главы Министерства экономразвития, создателя инвесткомпании Baring Vostok Capital Partners Майкла Калви. Карпов входит в так называемый «список Магнитского». Правительствами нескольких европейских государств в отношении него введены ограничения на въезд. 

Карпов получил назначение на последнее место службы в 2007 г. До этого он работал в военной прокуратуре.