Из сообщения, которое опубликовало издание «Коммерсант», следует, что М. Шишов, 59-летний генерал-лейтенант, руководитель СУ ФСБ, уходит в отставку, так как по выслуге выходит на пенсию.

Из информации «Ъ» стало известно, что Шишов был вызван из отпуска для оформления его отставки. Вместо него сейчас назначен В. Петухов, первый зам, который с середины июля подписывает адвокатские ходатайства, направленные руководителю СУ ФСБ.

Явных поводов для отставки Шишова не наблюдалось, как и критики в его адрес и адрес подразделения. Что касается возврата дел на доследование, как и вынесение оправдательных судебных приговоров, то их процент слишком маленький. Скорее всего, одной из причин отставки офицера стали скандалы коррупционного характера, в частности арест 2-х следователей из ФСБ. Они обвинены в том, что требовали взятку биткоинами на 1 000 000 долларов у Э. Галумова, экс-гендиректора «Издательство «Известия».

Среди других причин, могла быть и ситуация с Р. Миниахметовым, следователя СК РФ по особо важным делам, обвиняем во взяточничестве. Он был задержан работниками ФСБ. А. Быстрыкин, председатель СКР, на основании собранных спецслужбами материалов, открыл в отношении него уголовное производство. В Генпрокуратуре постановление было отменено, так как все действия признали, как незаконные.

Начиная с 1988 г., после окончания СГЮА, М. Шишов начал свою службу в органах госбезопасности. В пятьдесят лет Шишова назначили руководителем У ФСБ в Курском регионе, после чего он был переведен в столицу, где и занял должность руководителя СУ ФСБ. Занимать должность он мог до шестидесяти лет. Для продления службы у него была возможность каждый год заключать соответствующий контракт.