Заместителем прокурора Москвы назначен бывший заместитель прокурора Приморского края Виктор Малюков. Указ об этом подписал генпрокурор Игорь Краснов, но официально об этом надзорное ведомство сообщать не стало.

Фамилия нового зампрокурора Москвы появилась на сайте ведомства. Отмечается, что 18 июня Краснов подписал указ № 494-к.

Виктор Малюков родился в 1977 году в Ростовской области. После окончания Ростовского государственного университета в 2002 году стал помощником прокурора района. Затем работал старшим следователем прокуратуры Зерноградского района Ростовской области. Позднее прошел путь от заместителя Долинского городского прокурора до начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Сахалинской области.

В августе 2013-го возглавил управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Приморского края. Спустя три года стал прокурором Владивостока, а в 2017-м — зампрокурора Приморского края.

Имеет нагрудный знак «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», знак отличия «За верность закону III степени».

За несколько дней до назначения Малюков отчитался о доходах за период работы в Приморье. Как следует из опубликованных деклараций, в 2019 году он заработал 4 млн рублей. Его супруга — 1,7 млн рублей. Она владеет автомобилем марки Nissan Qashqai. У семьи нет в собственности недвижимости, только квартира в пользовании площадью 52,8 квадратных метра.

Как рассказывал L.R, в конце мая новым заместителем прокурора Москвы был назначен Дмитрий Бурко. До этого он работал прокурором Калининграда. В Москве Бурко сменил Константина Кремнева. Последний занял аналогичную должность в прокуратуре Воронежской области.

Напомним, что информация о масштабных кадровых перестановках в надзорном ведомстве, в том числе в прокуратуре столицы, начала появляться сразу после того, как в январе Краснов сменил на посту генпрокурора Юрия Чайку (см., например, L.R здесь и здесь). В апреле глава надзорного ведомства сменил руководителей прокуратур сразу нескольких регионов. В конце апреля первый заместитель прокурора Тульской области Сергей Савенков был назначен на аналогичную должность в Москве.

 

Источник: Legal.Report