В Минобрнауки Казаков пришел в 2018 г. До этого момента он работал в ФАНО с М. Котюковым на разных постах, начиная с замначальника ПЭО и заканчивая должностью замначальника Управления экономики.

В последние несколько лет работы в Минобрнауки находился на постах замдиректора ДЭП и ДПД.

Входит в команду замминистра А. Медведева.

Один из источников, который хорошо знаком с Казаковым, отзывается о нем, как о целеустремленном, ответственном и конкретном человеке с навыками лидера.

По словам второго источника, новый начальник Департамента аккуратен в своих действиях и хорошо знаком с тонкостями аппаратного движения. отмечается, что Казаков занимался кураторством конкурсов на реконструкцию приборной базы в пределах национального проекта «Наука». Интересно то, что здесь он аппаратно выиграл у достаточно большого количества критиков.

Наименование департамента, наряду с обеспечением в аппаратной деятельности прочных тылов, требует и создания стратегии, в частности с иностранными партнерами Минобрнауки, а бывает и оппонентами.

По мнению специалистов-экспертов НОП, Ю. Казакову и департаменту в общем в этом направлении предстоит проделать масштабную работу, независимо на то доверие, которое высказывается его непосредственному начальнику командой идеологов.