На пост руководителя военного следствия нашли кандидата

А. Бастрыкин, глава СК, назначил начальника ВСУ по СФ К. Корпусова временно исполняющим обязанности главы ГВСУ. Вакансия актуальна с прошлого года с весны. Тогда во время скандала, связанного с коррупцией, с поста ушел А. Сорочкин.

О переводе Корпусова руководство ГВСУ поставил в известность Э. Кабурнеев, зампред комитета. Он уточнил, что решение принял А. И. Бастрыкин. На данный момент полковник является врио начальника ГВСУ, но вполне возможно, что в скором будущем его утвердят на посту президентским указом.

До этого временно исполняющим обязанности руководителя главка СКР был С. Федотов, который не один год проработал в ведомстве. Именно он указан руководителем на официальном ресурсе ГВСУ.

Но, было мнение, что стать во главе ведомства может еще один зам руководителя, которого нет, а именно С. Бедин, генерал-лейтенант. Он являлся куратором уголовных производств, имеющих отношение к «Оборонсервису».

Тем не менее ему, как и А. Сорочкину, экс-начальнику ГВСУ, генерал-полковнику, подпортил биографию М. Барышев, руководитель ЦСКА. Он, пребывая под следствием в качестве обвиняемого по нескольким преступлениям, среди которых взяточничество, и сейчас его дело слушается в суде. Барышевым было написано ряд явок с повинной, где рассказывалось о возможной коррупции среди руководящего состава ГВСУ. Полковнику отказали в открытии уголовных производств, но после проведенных весной прошлого года проверок А. Сорочкин уволился. Президент принял отставку.

Генерал в то время являлся не только руководителем ГВСУ, а еще и замом А. Бастрыкина. Кроме того, он, если Бастрыкин вдруг подал бы в отставку, был первой кандидатурой на его должность.

Все это время замены ему не было. Появилась она лишь сейчас.

Что касается биографических данных Корпусова, то детали не разглашаются. В открытых информационных источниках указано, что он перед тем, как оказался в Североморске, занимал должность замначальника СУ СКР по ЗВО, базирующееся в С.-Петербурге. Скорее всего руководитель СКР именно там и встретился с ним.

Во флотском ведомстве находится в производстве небольшое количество дел. Во время подведения годовых итогов указывалось, что в позапрошлом году было рассмотрено на 17 процентов больше уголовных производств, чем в прошлом. Было отмечено, что большего всего было совершено краж имущества. За эти преступления понесли наказание 64 обвиненных. С 2019 г. увеличилось и число тех, кого осудили за нарушение правил устава, регламентирующих отношения среди военнослужащих – было семь человек, а стало 23. При этом снизились показатели уклонений от службы в армии – было 14, а стало 10.

Кроме всего прочего стало известно, что люди, находящиеся в подчинении полковника, первыми занялись выяснением обстоятельств произошедшей 01.07.2019 г. аварии на глубоководной АС-31.

Полковник же во время совещания в то время указал, что стимулом для каждого следователя является высоко оцененная его работа.