Председатель СКР А. Бастрыкин запросил разрешение ВККС на уголовное преследование трех судей.

Первый эпизод связан с бывшим председателем Туруханского. А. Лаппо выдвинуто обвинение по статье 159 УК РФ и ст. 286 УК РФ превышение. Согласно материалам уголовного дела, судья устроил мать одного из подчиненных на место программного оператора. По показаниям трудоустроенной женщины, она не получала заработную плату, ее получал Лаппо. Она по факту не исполняла свои должностные обязанности и не являлась на работу. Ее выгода от этого соглашения лишь в зачислении рабочего стажа на крайнем севере. Размер незаконного обогащения Лаппо составляет порядка 300 000 рублей.

По словам подозреваемого кандидатура оператора была согласована с региональной ККС. А обвинение строится на показаниях бывшей сотрудницы, которая его оклеветала в знак мести за проверки и требовательность.

Второе ходатайство Бастрыкина связано с делом мирового арбитра И. Стрешенца. По версии следствия он два года назад на своем личном автомобиле сбил пешехода. С места происшествия виновник скрылся, а пострадавший в последующем скончался. Для того чтобы избежать правосудия, Стрешенец подкупил жителя Керчи, который взял на себя вину. Для этого судья и его подельник проникли на штраф-стоянку. Мужчина оставил свои отпечатки пальцев на руле и подкинул водительское удостоверение за вознаграждение в млн. рублей и право собственности на автомобиль Skoda, который они переоформили на имя подельника, составив поддельный договор купли-продажи. Однако позже мужчина отказался от своих показаний и стал свидетельствовать против Стрешенца.

Адвокат судьи строит линию защиты на истечение срока привлечения к ответственности. Однако сам обвиняемый желает чтобы дело закрыли по реабилитирующим его показателям. ВККС одобрила возбуждение уголовного дела.

Третье ходатайство СК в ВККС связано с делом Темрюкского судьи П. Грачева. Его обвиняют в коррупции и вынесении заведомо неправосудного приговора. Грачев взят под домашний арест на время следствия по согласию ВККС.