Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Сахалинской области в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота водно-биологических ресурсов, проверен коммерческий склад на улице Вокзальной города Южно-Сахалинска.

В помещении полицейскими обнаружено большое количество рыбы, не имеющей маркировки производителя, а также документов, подтверждающих её качество и соответствие нормативным актам.

Владелец рыбопродукции – 55-летний коммерсант, желая избежать привлечения к ответственности за оборот нелегального товара, передал одному из оперуполномоченных взятку в сумме 100 тысяч рублей за его дальнейшее незаконное бездействие и оставление без внимания факта хранения продукции, не имеющей маркировки и документов о законности её происхождения.

Однако довести противоправный умысел до конца коммерсанту не удалось, поскольку факт дачи взятки был задокументирован сотрудниками полиции.

По материалам сотрудников УЭБиПК следственным отделом по Южно-Сахалинску СУ СК РФ по Сахалинской области в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки».

По факту незаконного хранения немаркированной рыбопродукции проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

 

Ссылка на источник