Районный суд Усть-Лабинска (Краснодарский край) осудил Александра Маркосова, бывшего сотрудника угро МВД, на 4 года ИК общего режима за превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, а также приобретение и хранение большого количества наркотиков. Помимо этого, полицейскому запрещено служить в полиции в течение трех лет.

Следствие установило, что в марте прошлого года обвиняемый принудил с помощью угроз жителя Усть-Лабинска принять от него наркотические вещества. Затем он пригласил понятых и изъял их у мужчины. Примерно через 10 дней подобную аферу он провернул уже с парнем 25 лет. Оба мужчины под принуждением Маркосова «признались» в содеянном. Как оказалось, все это было направлено на улучшение раскрываемости, дабы повысить свои показатели. 

Интересно, что в 2016 г. на официальном сайте Краснодарского ГУ МВД была опубликована заметка, в которой рассказывалось о добром деле, совершенном Маркосовым. Местная жительница поблагодарила его «за отзывчивость и неравнодушие». Дама собиралась улетать в Турцию, но во время поездки в аэропорт отстала от автобуса. В нем остались ее чемодан и билеты. Полицейский посадил женщину в свой автомобиль и отправился за автобусом вдогонку. В результате все закончилось благополучно.